• Главная
  • Новости
  • Новые возможности собственников объектов недвижимости, касающиеся исключения из перечня, определённого Постановлением Правительства города Москвы № 700-ПП

Новые возможности собственников объектов недвижимости, касающиеся исключения из перечня, определённого Постановлением Правительства города Москвы № 700-ПП

Новые возможности собственников объектов недвижимости, касающиеся исключения из перечня, определённого Постановлением Правительства города Москвы № 700-ПП

Конституционный Суд РФ неоднократно высказывался в том смысле, что Земельный кодекс РФ, признает одним из принципов земельного законодательства деление земель по целевому назначению на категории. 

ООО «Юкон Гарант»
125009, Россия, Москва, Глинищевский пер, д 3, комн 405
8 800 201-42-28
05.05.2021

Конституционный Суд РФ неоднократно высказывался в том смысле, что Земельный кодекс РФ, признает одним из принципов земельного законодательства деление земель по целевому назначению на категории. Кроме того, к принципам земельного законодательства относится единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Суд посчитал, что здания отвечают признакам объектов недвижимости, в отношении которых налоговую базу следует определять по их кадастровой стоимости, а критерий фактического их использования не имеет правового значения.

В результате подпункт 1 пункта 4 статьи 378.2  НК РФ был признан не противоречащим Конституции РФ, при этом правоприменительные решения, принятые по делу направлены на пересмотр с учетом выявленного конституционно-правового смысла положений подпункта 1 пункта 4 статьи 378.2 НК РФ.

Основываясь на позиции Конституционного суда РФ, индивидуальных характеристиках объектов, которые включены в перечень по виду разрешенного использования земельного участка (ВРИ) и наличии правильной судебной стратегии, у собственников объектов недвижимости появилась возможность достичь положительного результата.

Назад